Un masque Fang gabonais et un masque Maasai kényan Masque Fang de forme typiquement allongée, sculpté dans du bois et serti de kaolin. Sur le sommet du crâne, un plumeau, le long des bords du profil, plusieurs os fixés à des cordes en fibres végétales. Au dos, dans le tiers supérieur, une barre de préhension. Monture frottée par endroits. Hauteur 115 cm. Avec un masque Maasai masculin décoratif en bois foncé. Fissuré en haut, sinon légèrement fissuré par le retrait. Hauteur 102 cm. Condition : II - III
8379