Une figure de gardien de reliquaire gabonais et un masque ngil du peuple fang. Masque du groupe des Fang Ngil, responsable de la justice, sculpté dans du bois de forme allongée typique, peint en sombre et serti de kaolin. Perforé sur les côtés. Surfaces légèrement frottées. Longueur 58 cm. Avec une figurine de garde Byeri. Ornements corporels en perles d'os, cornes de chèvre, plumes de vautour et tôle de cuivre. Yeux en miroir. Petits manques ou éraflures par endroits, restaurés à plusieurs reprises. Le support arrière est cassé (les deux fragments sont joints au lot), un peu vermoulu au dos et aux pieds. Hauteur environ 80 cm. Condition : II
8376