Une figure féminine gabonaise des Punu et un sanctuaire relique des Fang, 20e siècle Figure sur pied sculptée dans le bois, de forme ronde, représentant une femme allaitant son enfant dans les bras. Le visage présente des restes de peinture au kaolin et un tatouage cicatriciel typique. Frotté et légèrement éraflé au niveau des pieds. Hauteur m.S. 65 cm. Avec un reliquaire tressé, porté par trois figures de gardiens en bois dans des poses différentes, avec une tête centrale (poignée du couvercle). Yeux cloutés et restes de parures de plumes (oiseaux locaux). Manques et traces d'âge par endroits. Dimensions env. 34 x 48 cm. Condition : III +
8375