Null Une figure de reliquaire gabonaise Mbete

Une figure de reliquaire gabonaise Mbete Figure féminine debout, sculptée dans un bois tendre, avec un reliquaire au dos. Restes de peinture polychrome en noir, blanc et rouge, le visage peint au kaolin avec des yeux en cauris. Sur la tête, une magnifique coiffe en plumes de vautour. Ornements corporels en perles d'os ou de bois. Corne d'antilope incrustée dans la poitrine avec appendices en fibres végétales, les poches tressées avec décor de points en cheveux humains. Restaurés . Frotté, légèrement éraflé aux pieds. Hauteur avec socle 80 cm. Condition : II - III

8374