Null Paire de figures reliquaires Gabonaises/Congolaises Kota (Mbete) debout.
P…

Paire de figures reliquaires Gabonaises/Congolaises Kota (Mbete) debout. Paire de figurines sculptées en bois et colorées (notamment au kaolin). Reliquaires en forme de figure masculine ou féminine avec des yeux en cauris et des petites portes au dos. Chacun sur un socle de présentation en bois noir. Frotté et légèrement éraflé par endroits. Manques de matière. Hauteur m.S. env. 72 cm et 75 cm. Condition : II - III

8373