Une figure de force congolaise Nkisi ("fétiche à clous" des Bakongo), un masque mozambicain (Makonde) et un sac en bronze (Bénin). Grande figure de force expressive d'un homme en bois. Le corps est percé à plusieurs reprises de clous ou de plaques de fer, entre lesquels se trouvent des cordes, des restes de cuir, un filet d'herbe tressée ainsi que trois petites figurines attachées. Vestiges de la peinture. Yeux cloutés, lobes d'oreilles perforés, couvre-chef gravé. Surfaces frottées, petits manques par endroits. Hauteur 95 cm. Un masque de casque Makonde en bois coloré avec des restes de cheveux artificiels. Oreilles perforées. Hauteur 24 cm. En plus, un sac en bronze de forme typiquement béninoise, gravé et décoré de figures plastiques. La sangle en cuir est entièrement recouverte de cauris, le bord inférieur est orné de perles de verre bleues avec des clochettes ou des anneaux en laiton gravés. Oxydé, il n'y a pas d'usure. Longueur 27 cm. Condition : II

8372