A Luba figure, a Kuba tukula box, a figural carved spoon and a double beaker, Congo, 20th century Figure Luba finement sculptée et à patine sombre représentant une femme semi-assise tenant ses seins dans ses mains, avec des scarifications abdominales tribales. Cassé et bien restauré. En outre, un tukula (coffret) kuba rectangulaire gravé de motifs géométriques, une cuillère en bois sculptée de motifs figuratifs ainsi qu'une double coupe (l'une des coupes est fissurée), probablement également de la région. Dimensions du coffret 10 x 14 x 9,5 cm, hauteur des objets 13, 15,5 et 34 cm. Condition : II

8362