Un idiophone (instrument de percussion) des Gurunsi au Burkina Faso, probablement du 20e siècle. Instrument de percussion moulé en bronze gravé en forme de clochette (remplissage du hochet manquant), se terminant par une poignée annulaire pour les doigts. Patine d'ancienneté foncée, légèrement tachée. Longueur env. 14 cm. Condition : II
8355