Null A Senufo Kpelie mask from the Ivory Coast, 20th century
Masque à deux visa…

A Senufo Kpelie mask from the Ivory Coast, 20th century Masque à deux visages des Sénoufo, sculpté en bois, serti et richement gravé. Les deux visages symétriques sont ornés chacun de trois scarifications et surmontés d'une crête commune à dents. Sur le bord perforé de part en part, un trou plus grand pour le cordon de fixation. Sur un support de présentation noir. Longueur o.S. 30 cm. Condition : II

8352