Un coffret en bois français ou d'Italie du Nord finement incrusté, fin du 18e siècle. Coffret finement ouvragé en noyer et bois fruitier. Les côtés légèrement coniques sont décorés de rinceaux incrustés. Le couvercle plat est orné de nombreuses représentations finement incrustées et serties de personnages, d'animaux et d'objets usuels dans le style de l'"art pauvre". Fermeture en fer avec bouton-pression, anse de transport en fer finement forgé. Dimensions 7 x 24 x 10 cm. Condition : II

8347