Null Un sceau tchèque et un sceau anglais, 19e siècle
Deux petites matrices en …

Un sceau tchèque et un sceau anglais, 19e siècle Deux petites matrices en forme de rectangle arrondi. L'un des exemplaires est en argent doré (à l'état de restes) avec les armoiries finement gravées de Vernier de Rougemont et d'Orchant (une famille noble tchèque d'origine française). L'autre exemplaire en fer patiné, dont la devise est : "DIEU L'HONNEUR ET MON ROI". Le blason appartient probablement à un comte travaillant à la cour d'Angleterre ou de Hanovre. Dimensions : 20 x 22 mm ou 22 x 27 mm. Provenance : Collection matricielle britannique David Morris. Condition : II

8340