Deux sceaux allemands, 16e et 18e siècle Chacune avec une matrice ronde en argent (une zaponée) avec des armoiries nobiliaires privées. L'une d'elles porte l'inscription "IOHAN VON GOR" sur le pourtour. Fût étroit en ébène, richement articulé, légèrement éraflé. L'autre exemplaire avec un grand pommeau (fissure de retrait). Hauteur 6,5 ou 8 cm, diamètre 26 ou 30 mm. Provenance : Collection matricielle britannique David Morris. Condition : II
8333
Deux sceaux allemands, 16e et 18e siècle