Four German seals, 17th - 19th century Petschaft à deux faces en laiton, avec un corps robuste et rétracté. Les deux faces du sceau portent respectivement un et trois emblèmes. Bousculé. Trois matrices plus petites, dont une en fer avec une patine d'ancienneté foncée. L'une d'entre elles est un petschaft de la corporation des bouchers et des boulangers, portant l'inscription "M W" sur la miche de pain. Hauteur 11 cm, diamètre 23 x 38 mm ou 20, 22 et 26 mm. Provenance : Collection matricielle britannique David Morris. Condition : II
8332