Sceau de maître suisse de la guilde des fabricants de sacs, Zofingue, XVIe siècle. Petite matrice en argent, profondément découpée, avec l'inscription "S. DER. MEIS. SCHAFT. Z. ZOFFINGEN" (= sceau de la maîtrise de Zofingen). Deux poches de ceinture dans l'écusson indiquent la corporation des maroquiniers. Deux petites fissures, sinon bon état. Diamètre 35 mm, poids 35 g. Provenance : Collection matricielle britannique David Morris. Condition : II

8331

Sceau de maître suisse de la guilde des fabricants de sacs,