Deux cachets réversibles allemands et un étui à aiguilles en argent, 1ère moitié du 18ème siècle. Deux poignets réversibles en fer, chacun avec trois matrices finement découpées et des poignées en forme de rinceaux (l'une en laiton). En plus, une boîte à aiguilles multifonctionnelle en argent finement tourné avec un dé à coudre dévissable, un porte-fil et cinq aiguilles dans le compartiment intérieur ainsi qu'un sceau monogrammé. Hauteur 5, 6 et 8 cm. Condition : I -

8330