Un reliquaire monté en argent représentant Sainte Catherine d'Alexandrie, circa 1700 Médaillon de forme ovale haute avec portrait en buste polychrome et très finement peint de Catherine d'Alexandrie, couronnée, tenant une épée baissée et une branche de palmier. Verso avec un total de 17 reliques désignées sur soie rouge. Monté en argent et encadré des deux côtés sous verre. Dimensions 6,7 x 5,9 x 1 cm (sans œillet). Condition : II -
8307