L'Adoration des bergers sur plaque de bronze, Allemagne/Flemish, 16e siècle Plaque en bronze en fin relief en forme de rectangle arrondi, patine foncée (légèrement frottée). Représentation de Marie agenouillée devant son berceau, avec Joseph et des bergers en adoration. Au-dessus de leurs têtes, un ange tient la banderole portant l'inscription "Gloria in excelsis Deo". Dimensions 9,5 x 8,5 cm. Condition : II +
8303