Bruno Zach (1891 - 1945) - "The Hug", Austrian, 20th century Figure provocante en bronze, montrant une jeune femme à un grand phallus. Signé "B. Zach" à la base, la patine sombre est très légèrement usée par endroits. Placé sur un socle en marbre. Hauteur 23 cm. Bruno Zach (1891 - 1945) était un sculpteur né dans l'Empire russe, vivant en Autriche et ayant étudié à l'Académie des Beaux-Arts de Vienne. Il a travaillé entre autres dans le style Art déco et s'est spécialisé dans les figures animales, les sculptures érotiques ainsi que les travaux fins en or et en ivoire. Condition : II
8288