Albert Allmann (1890 - 1979) - "Eve", Allemagne, 1ère moitié du 20e siècle Bronze, patine foncée. Figure d'Eve succombant à la tentation, tenant une pomme "d'or" dans la main droite. La base haute est signée "A. Allmann". Cassé à la cheville gauche et restauré. Hauteur 42 cm. Albert Allmann (1890 - 1979) était un artiste allemand de l'Art Nouveau. Ayant étudié à Munich, il s'est fait connaître dans les années 1920. Condition : II

8285