Null A bronze spinning top player, Louchet Ciseleur Paris, 1920s
Figure de garç…

A bronze spinning top player, Louchet Ciseleur Paris, 1920s Figure de garçon coulée en bronze et patinée. Profondément penché sur le côté, il cherche sa toupie dans la poche de son pantalon qu'il a tendu. Sur un socle carré orné de toupies entre des rinceaux incurvés. Estampillé au dos "Paris Louchet Ciseleur" et signé "T. Coujon". Hauteur 19 cm. Paul Louchet (1854 - 1936) est un peintre, sculpteur et fondeur de bronze français, président de la Chambre syndicale des fabricants de bronze, maire de la ville d'Héblay et ami de René Lalique. Il est le fondateur de Lauchet Ciseleur, connu pour ses objets Art nouveau en bronze. Condition : II +

8281