Null Un petit bronze italien d'Hercule, 17e siècle
Bronze à patine d'ancienneté…

Un petit bronze italien d'Hercule, 17e siècle Bronze à patine d'ancienneté verdâtre, restes de dorure. Représentation d'Hercule en contrapposto vigoureux avec une massue et une peau de lion rabattue. Platine ovale avec trous de montage ronds, montée sur un socle en bois noirci ultérieur. Hauteur 13,5 cm, avec le socle 19 cm. Condition : III +

8271