Franz Reinhardt, 34 etchings, French, dated 1936 Ensemble de 15 motifs différents sur 34 feuilles. Chaque gravure est signée et datée "Franz Reinhardt 36" et représente des scènes grotesques et caricaturales ou d'apparence mythologique. Dimensions env. 25 x 35 cm. Franz Reinhardt (1881 - 1946) était un peintre munichois avec une prédilection particulière pour les images mythologiques et religieuses. Après sa formation à l'Académie (entre autres chez Franz von Stuck), il a rejoint la Sécession munichoise. Aujourd'hui, ses œuvres se trouvent entre autres à la Bayerische Staatsgemäldesammlung et à la Lenbachhaus. Condition : II +
8260