Null Archange Michael dans le style de l'école de Cusco, Mexicain, 20e siècle
H…

Archange Michael dans le style de l'école de Cusco, Mexicain, 20e siècle Huile sur toile. Représentation finement peinte d'un ange vêtu de vêtements somptueux, colorés et magnifiquement décorés de pâte texturée dorée, tenant un fusil dans la main droite. Non encadré, sans châssis. Dimensions env. 65 x 44 cm. L'école de Cusco est née en Amérique latine sous l'influence du maniérisme européen après la conquête du Pérou par l'Espagne. Les anges guerriers étaient l'un des motifs les plus populaires, la concentration des peintres sur les ornements vestimentaires étant considérée comme une caractéristique générale de l'art de l'école de Cusco. Condition : I

8255