Louis Faille (French, 1878 - 1964), "Circé".

Louis Faille (French, 1878 - 1964), "Circé". Aquarelle sur papier. Scène nocturne au bord de la mer. Sous un vieil arbre, la jeune magicienne en couronne d'or scintillante s'appuie lascivement sur un piédestal de pierre, l'autre main posée sur une harpe. Elle jette un regard coquet sur le côté, où l'on aperçoit déjà le bateau sans équipage d'Ulysse. Signé "Faille" en bas à gauche. Dans un cadre en bois doré à décor de stuc profondément mouluré, sous verre (légèrement frotté, fissures capillaires). Dimensions avec cadre 36 x 28 cm. Condition : II +

8253