Hubert Kaplan (né en 1940) - Pasture at the Tegernsee, Munich, 2nd half of the 20th century Huile sur toile sur bois. Représentation très finement peinte d'une journée d'automne ensoleillée sur une colline surplombant le lac Tegernsee. Au premier plan, deux paysans discutent au milieu de leur troupeau de bétail en train de paître. Signé "Hubert Kaplan" en bas à droite. Dans un cadre profilé à peine abîmé avec un décor de rinceaux stuqués. Dimensions du tableau 15 x 30, dimensions avec cadre 28 x 43 cm. Hubert Kaplan est un peintre paysagiste né en 1940 à Munich, où il a étudié à l'Académie des Beaux-Arts et s'est inspiré de l'ancienne école de Munich. En 1981, il a remporté la première place du concours "Bayerische Maler malen Bayern". Condition : I - II

8248