Charles Adolphe Bischoff - Still Life with Apples and Pipe, French, 1920s/30s Huile sur carton à peindre. Nature morte dans des tons bruns vifs avec des pommes, un seau vide et une pipe. Au premier plan, un journal plié avec un titre suggéré. Signé "BISCHOFF" dans le coin supérieur droit. Cadre en bois stuqué de style néoclassique, légèrement abîmé. Au verso, ancienne étiquette d'un magasin d'encadrement parisien. Dimensions encadrées 42 x 50,5 cm. Charles Adolphe Bischoff (1872 - 1960) était un peintre français originaire de Rouen qui, de son vivant, exposa également à Paris. La nature morte faisait partie, avec les portraits, des genres les plus appréciés de l'artiste. Condition : II
8246