Null Trois miniatures allemandes, circa 1900

Trois miniatures allemandes, circa 1900 Trois miniatures peintes de manière très élaborée. Un exemplaire avec le portrait en buste d'un officier prussien dans un cadre gravé en laiton. Le deuxième exemplaire avec le portrait d'une jeune paysanne, signé, dans un cadre en imitation écaille de tortue, avec une bordure en laiton sur le dos. Marqueterie en nacre. La troisième miniature avec scène d'offrande dans un médaillon émaillé avec monture en argent. Chacune avec des œillets. Dimensions 7 x 6 et 7,1 x 6 cm, diamètre 8,4 cm. Condition : I - II

8233