Charles Edouard DuBois, Paysage oriental, Suisse, 19e siècle Huile sur bois. Représentation de petit format d'une journée maussade au bord d'une rivière d'une ville orientale. Signé "Ed. DuBois" en bas à droite. Dans un cadre profilé en bois finement stuqué de rocailles (légèrement éraflé). Dimensions du tableau 12,5 x 21 cm, dimensions de l'encadrement 24 x 32,5 cm. Charles Edouard DuBois (1847 - 1885) était un peintre du début de l'impressionnisme suisse. Il exposa régulièrement au Salon de Paris et fit de nombreux séjours d'études en Europe. Condition : II
8230