Null Charles Edouard DuBois, Paysage oriental, Suisse, 19e siècle
Huile sur boi…

Charles Edouard DuBois, Paysage oriental, Suisse, 19e siècle Huile sur bois. Représentation de petit format d'une journée maussade au bord d'une rivière d'une ville orientale. Signé "Ed. DuBois" en bas à droite. Dans un cadre profilé en bois finement stuqué de rocailles (légèrement éraflé). Dimensions du tableau 12,5 x 21 cm, dimensions de l'encadrement 24 x 32,5 cm. Charles Edouard DuBois (1847 - 1885) était un peintre du début de l'impressionnisme suisse. Il exposa régulièrement au Salon de Paris et fit de nombreux séjours d'études en Europe. Condition : II

8230