A oil painting showing sleeping Christ Child amongst memento mori symbols, German, 1st half of the 18th century Huile sur toile. Sur un fond sombre, le Christ endormi sur une croix. Sa tête blonde et bouclée repose sur un bras, tandis que l'autre étreint le crâne, tandis que deux mouches noires rampent vers l'enfant depuis le bas. Sous le rideau rouge drapé, une bougie éteinte. Restauré, petits éclats par endroits, un trou dans la moitié gauche du tableau. Dans un cadre profilé en bois mouluré à la feuille et doré (restauré). Dimensions du tableau 48 x 64, dimensions de l'encadrement 58 x 74 cm. Condition : II - III

8227