Eusèbe de Césarée - Praeparatio Evangelica, Cologne, date 1688 Premier volume de la neuvième édition de l'œuvre canonique du Père de l'Eglise Eusèbe, datant du début du IVe siècle, en format in-folio. Rédigé en deux langues, en grec et en latin. Pages un peu jaunies avec des traces d'humidité dans les marges, mais en grande partie très bien conservées. Dans une reliure ornementale estampée et recouverte de parchemin. Dimensions 27 x 38 cm. Condition : III +
8218