Une petite collection de céramiques thaïes et chinoises, 15e - 20e siècle Sept objets en céramique émaillée d'origine asiatique. Parmi eux, une boîte à couvercle thaïlandaise sawankhalok, datant probablement des 15e/16e siècles (le couvercle n'appartient pas à la boîte et a été restauré), un petit récipient émaillé brun, un bol profond (réparé) avec peinture bleue sous glaçure ainsi qu'un petit bol de couleur crème avec un beau craquelé, provenant probablement de la même région culturelle. En outre, deux pots probablement chinois, respectivement émaillés en blanc et en jaune (défauts d'émaillage, petits manques sur le pot jaune). En outre, une grande coupe évasée sur un haut pied avec un décor de feuilles vertes et une paroi finement rainurée (vietnamienne( ?), le bord légèrement abîmé). Diamètre 12 - 31 cm, hauteur 6,5 - 14 cm. Condition : II - III
8211