Null Deux figures népalaises en bronze, Naga Kanya et Manjushri, 20e siècle.
Br…

Deux figures népalaises en bronze, Naga Kanya et Manjushri, 20e siècle. Bronze doré au feu et partiellement coloré. Représentation de Manjushri, assise sur un trône de lotus, tenant une épée enflammée, et de Naga Kanya, la dispensatrice de pluie ailée, tenant un coquillage dans ses mains. Hauteur 20 ou 23 cm. Condition : II +

8208