Une figurine népalaise en bronze serti de cristaux de la Tara verte, circa 1900 Figure finement moulée en bronze de la Tara verte assise sur un trône de lotus, avec une décoration corporelle riche en détails et en cristaux. Ses épaules sont flanquées des typiques fleurs de lotus et d'utpa. Posée sur un socle en forme de demi-lune avec un décor gravé et sculpté. Hauteur 19,5 cm. Condition : I - II
8206