Null A Tibetan conch shell trumpet ("Dung Kar"), 19th century
Boîte d'un escarg…

A Tibetan conch shell trumpet ("Dung Kar"), 19th century Boîte d'un escargot de mer avec une monture en laiton à décor floral. Panneau de laiton rapporté d'un côté, décoré d'un dragon en relief et de rinceaux. Côté visible avec rosace de fleurs rapportée, sertie d'un cabochon de corail. Coquille avec des manques. Longueur 24 cm. Condition : II - III

8202