Un bocal en bronze japonais en forme de héron, 1ère moitié du 20ème siècle Figure en tôle de bronze coulée en plusieurs parties et à patine foncée représentant un héron endormi avec la patte repliée. Le dos emplumé ainsi que le pied au-dessus des griffes sont amovibles ou dévissables. La feuille de socle incurvée a été restaurée, un des quatre trous a été percé. Légères traces d'oxydation. Hauteur 25 cm. Condition : II

8183