Null Trois peintures de genre japonaises, 19e siècle
Aquarelle et gouache sur p…

Trois peintures de genre japonaises, 19e siècle Aquarelle et gouache sur papier. Une paire de scènes de genre figuratives, collées sur passe-partout. Plus un grand tableau avec des samouraïs et des lettrés réunis autour d'un palanquin. Non encadré. Deux exemplaires sous verre (endommagés), le troisième frotté ou taché par endroits. Dimensions de chaque tableau 31,5 x 48 cm, avec passe-partout 42,5 x 63 cm ou 41,5 x 100,5 cm. Condition : II -

8164