Un grand panneau d'écran japonais avec des samouraïs dans un bateau, période Edo (18e/19e siècle) Gouache, détrempe et feuille d'or sur papier, fixée sur un panneau de bois doré. Représentation de deux bateaux japonais avec des samouraïs. La couche picturale est frottée, écaillée par endroits. Encadré sous verre, le cadre est abîmé sur le bord inférieur. Dimensions 100,5 x 46,5 cm. Condition : III +

8163