Null Une sculpture en jade chinois avec un bateau dragon, 20e siècle
Jade vert …

Une sculpture en jade chinois avec un bateau dragon, 20e siècle Jade vert foncé moucheté. Fine sculpture en forme de bateau-dragon chevauchant des vagues (petite fissure au niveau de la bouche), ajourée par endroits. A l'intérieur, deux femmes distinguées en robes aériennes, surmontées d'un toit porté par des grues. Sur un socle sculpté. Dimensions 20 x 22 cm ou 23 x 22 cm (avec le socle). Fragile - enlèvement fortement recommandé. Fragile - pickup recommended, hard to ship. Condition : I - II Mots clés : Néphrite

8131