Un vase en porcelaine coréenne et un dragon en bois chinois, 20e siècle Vase à panse en porcelaine blanche avec une lèvre étagée et légèrement évasée. Décor bleu peint à la main de cerfs, grues et tortues dans un paysage de roseaux et de pins. Sur le fond, deux caractères. Avec un dragon sculpté en bois dur, Chine, vers 1900. Hauteur du vase 28,5 cm, dimensions du dragon 48 x 50 cm. Condition : I - II
8129