Six perles préhistoriques et historiques, dont quatre perles germaniques du 5e au début du 6e siècle. 1) Quatre perles de verre germaniques à fond noir datant de l'époque des grandes migrations et du début de l'époque mérovingienne. Trois d'entre elles avec des incrustations de fil de verre. Une avec trois bandes blanches en zigzag, une avec une bande blanche en zigzag tout autour. Une perle avec des rubans ondulés blancs croisés, à l'intérieur un point rouge. Une perle uniquement à fond noir. Diamètre : 2,3 - 3,7 cm. 2) Perle d'ambre préhistorique de datation indéterminée. Éruption sur un côté. Surface partiellement poreuse. Diamètre de 3,7 cm. 3) Perle de pierre préhistorique de date indéterminée. Diamètre de 3 cm. Provenance : Collection privée munichoise, acquise dans les années 90 sur le marché de l'art du sud de l'Allemagne. Condition : I - II

8091