Trois sculptures animales antiques grecques et romaines en bronze, 7e siècle avant J.-C. - 3e siècle après J.-C. 1) Bronze en forme d'oiseau, grec-géométrique, 7e s. av. J.-C., hauteur 5,5 cm. 2) Figure votive d'un taureau, grecque archaïque, 6e - début 5e s. av. J.-C. Partie inférieure des pattes avant brisée. Longueur : 8 cm. 3) Fragment de ferrure de char romain représentant un lion regardant en arrière. 2ème - 3ème siècle après J.-C. Longueur 9 cm. Provenance : Collection privée munichoise, acquise au début du millénaire sur le marché de l'art du sud de l'Allemagne. Condition : III +

8087