Trois broches et deux anneaux de la période de Hallstatt, 7e siècle B.C. - 11e siècle A.D. 1) Anneau de bras de la période Hallstatt avec extrémités de poinçon et décor de côtes sur la face extérieure. Patine brun-rouge. 7e siècle av. J.-C. Diamètre 7,4 cm. 2) Anneau à bascule à pied de l'époque Hallstatt. Décor incisé de lignes et d'yeux circulaires. Patine vert foncé. 7e siècle av. J.-C. Diamètre 7,6 cm. 3) Fibule étrusque en bronze à anse cannelée et pied plat martelé, disposé en spirale, avec décor poinçonné sur le dessus. Belle patine verte. 6e siècle av. J.-C. Longueur 8,2 cm. 4) Bible romaine à bouton d'oignon de type Keller 2. Bronze avec dorure à chaud. 2e quart du 4e s. Longueur 8,8 cm. 5) Fibule annulaire avec décor poinçonné sur le dessus, les extrémités en forme de pyramide tronquée sont repliées vers le haut. Patine foncée. Baltique, 10e - 11e siècles. diamètre 7,8 cm. Provenance : Collection privée rhénane, acquise dans les années 90 sur le marché de l'art rhénan. Condition : I - II
8086