A stone hache, a flanged hache and a socketed hache, Copper Age and Bronze Age, mid-3rd millennium to 8th century B.C., plus a terra sigillata base with stamp 1) Hache convexe plus récente en roche, période de la Céramique cordée, milieu du 3e siècle av. J.-C. Cassée et collée au milieu. Longueur 16,5 cm. 2) Hache à rebord à côtés parallèles, de type nord-allemand, à tranchant bombé excentré et à large chanfrein. Âge du bronze moyen. 16ème - 15ème siècle av. J.-C. Intacte. Longueur 12,2 cm. 3) Hache à douille de l'âge du bronze tardif avec bourrelet à l'embouchure, deux fines nervures parallèles au bourrelet sur le côté visible et anneau sur le côté du bourrelet et des nervures. La lame trapézoïdale se termine nettement vers l'extérieur et son tranchant est légèrement bombé. Patine foncée. Un petit éclat à un coin du tranchant. Longueur 11,2 cm. 4) Avec le fond d'un récipient romain en terra sigillata portant le cachet du fabricant. Provenance : ancienne collection privée belge, achetée sur le marché de l'art belge dans les années 80. Condition : I -

8085