Null Camée en pierre d'agate avec buste de maenad, 20e siècle
Gemme circulaire …

Camée en pierre d'agate avec buste de maenad, 20e siècle Gemme circulaire en agate stratifiée, couche rougeâtre en bas et blanche en haut. Diamètre de 1,9 cm. Tête de bachantine avec des feuilles dans les cheveux vers la gauche. Le style et les pièces comparables plaident pour une création de cette charmante intaille au 19e siècle. Provenance : Collection privée du sud de l'Allemagne. Condition : I

8082