Deux bagues en argent et deux bagues en bronze, Balkans, 15e - 16e siècle
1) Ba…

Deux bagues en argent et deux bagues en bronze, Balkans, 15e - 16e siècle 1) Bague en argent avec plaque annulaire ovale finement décorée, 15e s. 2) Bague en argent avec pointe émoussée sur la partie inférieure de l'anneau, plaque annulaire ovale, sur la partie inférieure avec point de trémolier, au-dessus plaque en bronze avec décor en émail coloré. Ottoman, XVIe s. 3) Bague en bronze avec plaque circulaire, sur laquelle est gravée une pseudo-inscription arabe. Ottoman, XVIe siècle. 4) Bague en bronze avec décor complexe de boutons, XVe siècle. Diamètre env. 2,5 - 3 cm. Provenance : Collection privée munichoise, acquise au début du millénaire dans le commerce d'art du sud de l'Allemagne. Condition : I - II

8078