Null Une chape viking en bronze, 10e siècle

Une chape viking en bronze, 10e siècle Bande de place effilée vers le haut et vers le bas, le bord supérieur est légèrement concave sur les moitiés tombantes, les bords inférieurs sont légèrement bombés vers l'extérieur. Décor identique au recto et au verso : les bords supérieur et inférieur sont légèrement surélevés et se transforment en fleur de lys dans les goussets intérieurs. Le bord supérieur évasé se prolonge par une tête d'animal stylisée. La pointe inférieure se termine par un double cône sphérique. Sur un côté, un petit trou dû à une erreur de coulée lors de la fabrication. La pièce ne présente par ailleurs aucun défaut secondaire et est parfaitement conservée, avec une patine gris-bleu exceptionnellement belle. Provenance : Collection privée du sud de l'Allemagne, acquise au début du millénaire sur le marché de l'art du sud de l'Allemagne. Condition : I

8076