Une tresse de bronze composée de sept chaînes et de deux paires d'agrafes, âge de fer de l'Europe du Sud-Est, 6e siècle av. Pendentif d'environ 34 cm de long composé de sept chaînes horizontales, chacune composée de 1 à 3 anneaux entrelacés. Les chaînes sont fournies à chaque extrémité par une paire superposée de plaques de fermeture triangulaires avec sept petits œillets pour les chaînes et un grand œillet pour attacher la suspension à un support (par ex. avec une bande de cuir). Patine vert olive mat, presque parfaitement conservée. Pendentif de bijou extrêmement rare et exceptionnellement bien conservé du début de l'âge de fer. Condition : I - II

8071