Demi-moule en pierre pour une tête de lance, âge du bronze tardif, 12e - 9e siècle B.C. Demi-moule sculpté dans la roche, en forme de trapèze. Un nub rectangulaire à la base au milieu des deux côtés, qui a servi à sécuriser l'autre demi-moule manquant. Sur la partie supérieure du moule, qui présente la forme incisée d'une tête de lance en bronze, un trou pour la fixation de broches afin d'assurer l'ajustement exact avec la partie inexistante située en dessous est visible en haut et en bas de l'indentation. Le sommet du moule est cassé. La douille a probablement été martelée à partir du bouchon de coulée à l'extrémité de la lance. Quatre canaux de coulée de chaque côté de la recess pour la tête de la lance. L'intérieur du moule a été noirci par l'utilisation. Intéressant outil technique préhistorique en bon état. Longueur 7.5 cm. Provenance : D'une collection privée du sud de l'Allemagne. Provient du dernier grand père du consignateur, décédé il y a 30 ans. Condition : II

8069