Null Une hache à pointe en bronze de Sibérie méridionale, 9e - 6e siècle B.C.
P…

Une hache à pointe en bronze de Sibérie méridionale, 9e - 6e siècle B.C. Paroi massive et épaisse avec une embouchure rectangulaire haute à l'arrière et un tranchant légèrement bombé avec des extrémités légèrement évasées. Les côtés sont décorés de lignes en relief par groupes de trois. Belle patine vert foncé avec des oxydes rougeâtres. Longueur 10,8 cm. Provenance : Collection privée de Francfort. Acquis en avril 2016 chez Hermann Historica (vente aux enchères 73, lot 4549). Auparavant, collection privée rhénane, reprise de la propriété du père, acquise par ce dernier dans les années 1960 à 1980. Condition : I -

8066