Une hache à palabre d'Europe occidentale, âge du bronze tardif, 13e siècle B.C. Nuque légèrement bombée vers l'intérieur. Partie arrière étroite avec des rebords supérieurs légèrement incurvés vers l'intérieur, qui se transforment déjà en lobes. La transition avec la lame est évasée, le talon central est bombé en direction de la lame. La lame trapézoïdale s'élargit en direction du tranchant légèrement bombé. Minimes éraflures sur le bord de la lame et des rebords, sinon très bien conservé et intact. Patine vert foncé avec de légères incrustations. Longueur 16,8 cm Provenance : ancienne collection privée belge, achetée sur le marché de l'art belge dans les années 80. Condition : II
8065